Конгресс традиционной игрушки прошел в Нижнем Новгороде

Конгресс традиционной игрушки прошел в Нижнем Новгороде

15 октября 2022 / Выставки

С 11 по 13 октября в Нижнем Новгороде состоялся Конгресс традиционной игрушки (в рамках Форума креативных территорий), способствующий поддержке и популяризации народных мотивов в развитии игровой индустрии.

Конгресс традиционной игрушки стал пространством для диалога представителей научного и экспертного сообщества, исследователей детской игры, организаций народных художественных промыслов и промышленности игр и игрушек. Главной целью мероприятия является обсуждение вопросов передачи культурных традиций, смыслов и образов о современной игрушке, а также рассмотрение путей развития отрасли, существующих и необходимых мер поддержки.

Соглашение о проведении Конгресса традиционной игрушки было подписано Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В этом году в рамках Конгресса в Нижнем Новгороде отпраздновали присвоение городу статуса столицы детского туризма.

Трехдневная программа мероприятия включала в себя множество тем выступлений спикеров, посвященных вопросам образования и современного оснащения игротеки детских садов, истории анимации и ее влиянию на сохранения ценностей и культурного опыта поколений, традиционным и инновационным технологиям воспитания, обучения и развития детей и многим другим. Все трансляции выступлений можно посмотреть на официальном сайте.

11 октября, посетители мероприятия также познакомились с успешными бизнес-кейсами индустрии креативных технологий, в частности, с выступлением основателя российского производства «Мир гуслей» Сергея Горчаков с темой: «Гусли - инструмент объединения и развития. Комплексная деятельность мануфактуры «Мир гуслей», как культурного, социального и туристического проекта в динамике» в рамках сессии «Успешные кейсы развития креативных территорий. Обмен опытом» . 

В рамках конгресса состоялась выставка игрушек «Во что играют наши дети» и ярмарка российских товаров, на которой представитель музыкальной индустрии представил флагманские модели русских гуслей. 

 

Справочно:

Организаторы Конгресса традиционной игрушки – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Нижегородской области. Мероприятие прошло при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Предыдущая новость Все новости
Следующая новость
Наверх