Внутренний настрой: фабрики РФ обеспечат страну музыкальными инструментами

Внутренний настрой: фабрики РФ обеспечат страну музыкальными инструментами

19 октября 2023 / Музыкальные инструменты

Российские производители теперь могут полностью удовлетворить спрос на музыкальные инструменты внутри страны, сообщили в Минкультуры и подтвердили представители индустрии. Ведомство планирует за 2023 год потратить 750 млн рублей на закупки в этой сфере для школ и колледжей. Растет спрос на отечественные инструменты и со стороны обычных покупателей. Дистрибуторы отмечают: количество единиц, выпущенных в нашей стране, увеличилось за 2022 год на 20—25%, в 2023-м тенденция сохраняется. Но и проблем пока хватает. 

 

Однако полностью перейти на отечественного производителя не удавалось. Во-первых, в нашей стране выпускались не все виды инструментов. Литавры, например, у нас не делают до сих пор (нерентабельно). Во-вторых, филармонии и оркестры как правило закупают экземпляры с учетом предпочтений конкретных исполнителей, а они привыкли к зарубежному. И, в-третьих, госзаказ предполагает такие сроки заключения контрактов и их выполнения, которые не позволяют равномерно загрузить фабрики.

Производство струнно-смычковых музыкальных инструментов

Производство струнно-смычковых музыкальных инструментов

 

«Все школы искусств начинают покупать инструменты примерно в одно время, и всем нужны сроки поставки пораньше. Получается, что в январе, например, еще никто ничего не заказывает, а во второй половине года начинается ажиотаж. Плюс ко всему, многие еще просят ничего не отгружать в декабре. Если бы был оптимизированный план и предзаказы, производство можно было бы спланировать», — объяснил директор Ассоциации участников музыкальной индустрии и развития музыкальных инструментов и оборудования Максим Гузинин.

 
 

Материальный вопрос

Первая проблема постепенно решается. Так, например, в конце этого года в России появится первый отечественный большой концертный рояль. Его планирует выпустить фабрика «Аккорд», один из крупнейших в стране производителей фортепиано, который прежде фокусировался на пианино и кабинетных роялях. Кроме того, недавно у нас начали делать маримбы (ударный инструмент, родственник ксилофона). А некоторые инструменты переводятся на отечественные материалы.

 

 «Мы стали выпускать фаготы полностью из российских материалов. Первые экземпляры произвели еще два года назад, а сейчас происходит отладка серийности. Потому что сделать пять-десять инструментов — это одно дело, а партию из 100 штук — совсем другое. Кроме того, мы практически в полный цикл запустили выпуск тромбонов из отечественных материалов», — рассказал Владислав Гончаров, основатель «Ателье Гончарова».

Производство духовых музыкальных инструментов

Производство духовых музыкальных инструментов

 

Но остальные препятствия остаются. Причем, как отмечают производители, концертные организации сейчас могут закупать инструменты в любых объемах без тендеров. Соответственно, практически весь госзаказ в этом направлении идет мимо российских производителей.

 


Зарубежные инструменты нашего уровня стоят 6—7 млн рублей. Мы же делаем за 3 млн. Но все равно это тяжело идет: многие считают, что зарубежное лучше. Менталитет изменить сложно. Та же любовь к иностранному, мешающая производителям внутри страны, помогает распространять продукцию за границей. Так, в этом году «Ателье Гончарова» продало в Китае 60 гобоев — больше, чем потребляет за год вся Россия, включая госзаказы», — сетует директор производства Владислав Гончаров

Производство педальных и леверсных арф

Производство педальных и леверсных арф Resonance Harps

 

«Но производителям выгоднее продавать внутри страны, так как при экспорте приходится учитывать проценты дистрибуторов, транспортировку и так далее. У нас же даже школы искусств зачастую «по инерции» предпочитают иностранную продукцию. И квотирование, которое пыталось ввести государство, пока не особо работает. Да, Минкультуры рекомендует обратить внимание на российские инструменты. Но не требует этого. В итоге порядка 70% музыкальных инструментов, поставленных в 2022 году, закуплены у единственного поставщика, без тендера», — указывает Максим Гузинин.

 

Китайское импортозамещение

С точки зрения свободного рынка сильная сторона российских инструментов — соотношение цена/качество. Профессионалы все равно в большинстве своем отдают предпочтение европейским, американским и японским брендам, однако они очень дорогие, а с ростом курса валют их стоимость стала совсем неподъемной. В свою очередь, в массовом сегменте доминирует китайская продукция. Козырь фабрик из Поднебесной — производство огромными партиями (для этого достаточно даже внутреннего спроса), благодаря чему цену удается держать низкой. Но их еще надо привезти. И тут проявляются конкурентные преимущества отечественной продукции: при сопоставимой цене они обеспечивают более высокое качество.

Производство педальных и леверсных арф

Производство педальных и леверсных арф Resonance Harps

 

«У нас ощущение, что после начала СВО и введения санкций производство инструментов и аксессуаров в России очень сильно пошло вверх. Их продажи у нашей компании растут год от года процентов на 20—25. В этом году вырастет еще. Планку 2022-го мы уже преодолели», — поделился соучредитель одного из крупнейших оптовых дилеров «Лютнер» Сергей Антонов.

 
 

При этом эксперт отмечает, что от общих продаж это пока все равно чуть больше 10%. Западная и японская продукция постепенно вытесняется, но в основном не российскими, а китайскими инструментами. Чтобы быть успешнее в конкурентной борьбе, надо наращивать производство. А тут поджидает и сложность с налогообложением.

Производство клавишных музыкальных инструментов «Николай Рубинштейн»

Производство клавишных музыкальных инструментов «Николай Рубинштейн» Фабрика «Аккорд»

 

«Порядка 90% компаний, производящих музыкальные инструменты, работают по упрощенной системе налогообложения (без НДС). Но для нее есть ограничения по оборотам. Мы в этом году подойдем к этому ограничению вплотную. В следующем году будет стагнация, если не принять какие-то меры», — сетует Сергей Антонов.

 
 

Остается надежда на то, что государство будет активнее поддерживать производителей, солидарны представители индустрии. Помимо решения налоговых сложностей нужны дешевые долгосрочные кредиты, система предзаказов для учебных заведений и более жесткое квотирование. Да, нельзя заставить состоявшихся музыкантов, и тем более звездных исполнителей, пересесть на отечественную продукцию (хотя уже есть примеры добровольного перехода), репутация инструментов в консервативной профессиональной среде складывается десятилетиями, если не веками. Но ученики школ искусств, например, вполне могут тренироваться на российской продукции. И тогда вся игра пойдет уже по другим правилам.

Источник: Газета «Известия»

Предыдущая новость Все новости
Следующая новость
Наверх