VII Всероссийский фестиваль-конкурс юных исполнителей на домре и балалайке прошел с 11 по 14 ноября

VII Всероссийский фестиваль-конкурс юных исполнителей на домре и балалайке прошел с 11 по 14 ноября

16 ноября 2022 / Выставки

С 11 по 14 ноября 2022 г. в Детской музыкальной школе им. Л. Бетховена при поддержке Департамента культуры г. Москвы, Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства и Профессионального сообщества деятелей национального академического исполнительского искусства с успехом прошел VII фестиваль-конкурс юных исполнителей на домре и балалайке «Александр Цыганков и Андрей Горбачев приглашают», получивший в 2022 г. статус Всероссийского.

В фестивале приняли участие 90 учащихся из Москвы, Калуги, Долгопрудного, Троицка, Воронежа, Краснознаменска, Владимира, п. Первомайский Тульской области, г. Ковров Владимирская области и Краснодарского края.

Состязание юных талантов, призванное открыть новые, перспективные творческие имена и популяризировать инструментальное исполнительство на народных инструментах, оценивали выдающиеся музыканты.

В первый день фестиваля (11 ноября) прошли конкурсные прослушивания младших участников и 1-х средних групп домристов, а также состоялись два мастер-класса: И.В. Иншакова и А.А. Горбачева, на которых особое внимание уделялось вопросам культуры звука.

Во второй день фестиваля (12 ноября) свое мастерство членам жюри продемонстрировали домристы и балалаечники 2-х средних групп. Завершением второго конкурсного дня стали мастер-классы А.А. Цыганкова и В.Е. Зажигина, на которых мэтры рассказали о самых интересных и важных творческих проектах 2022 года.

Последний конкурсный день (13 ноября) завершился выступлениями старших домристов, ансамблей, мастер-классом Е.Н. Мочаловой, посвященным различным приемам звукоизвлечения на домре, и круглым столом, на котором все члены жюри отметили большое количество невероятно одаренных юных исполнителей и высокий уровень организации фестиваля.

14 ноября в Концертном зале РАМ им. Гнесиных состоялся заключительный концерт и награждение участников VII Всероссийского фестиваля юных исполнителей на домре и балалайке «Александр Цыганков и Андрей Горбачев приглашают», на котором одному из победителей конкурса вручили балалайку от партнера фестиваля -  производства «Мастерская Валерия Гребенникова». На мероприятии также расположилась небольшая выставка народных музыкальных инструментов отечественного производителя  «Лапин».

 

 

Предыдущая новость Все новости
Следующая новость
Наверх