В Нижнем Новгороде начали производить струнно-смычковые музыкальные инструменты

В Нижнем Новгороде начали производить струнно-смычковые музыкальные инструменты

29 марта 2023 / Музыкальные инструменты

Компания "Музыкальный инжиниринг" организовала в Нижнем Новгороде выпуск струнно-смычковых музыкальных инструментов под брендом Arco - скрипок, альтов, виолончелей и контрабасов. Объем инвестиций в проект составил 50 млн рублей, сообщили во вторник ТАСС в Корпорации развития Нижегородской области.

"Производство струнно-смычковых музыкальных инструментов открылось в Нижнем Новгороде. Объем инвестиций в проект составил 50 млн рублей, объем производства - 350 инструментов в год. На предприятии налажен полный цикл производства скрипок, альтов, виолончелей и контрабасов, созданных по спецификации, включающей определенные породы российской древесины и набор аксессуаров", - говорится в сообщении.

Выпуск инструментов организовала компания "Музыкальный инжиниринг". "Это новая компания на рынке, которая выпускает продукцию под брендом Arco. Компания появилась на базе мастерской Александра Борисова, который является главным мастером направления на этом производстве. Сопровождение инвестпроекта велось при поддержке Корпорации развития Нижегородской области", - отмечается в сообщении.

Производственные мощности ориентированы на инструменты высокого уровня исполнения благодаря автоматизации производственных процессов. Все технологические процессы - от сушки древесины до лакировки и упаковки - располагаются в одном здании.

 

"В нашей стране всего два предприятия, специализирующихся на производстве струнно-смычковых инструментов, и это одно из них. Наиболее крупными заказчиками производства выступают Министерство торговли и промышленности, Министерство культуры, благодаря которым осуществляются поставки инструментов в детские школы искусств в рамках программы Минпромторга", - подчеркнул руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Учредителем компании является Владислав Гончаров, чье производство духовых музыкальных инструментов "Ателье Гончарова" уже работает на территории Нижегородской области, помогая делать заготовки из сырья российского производства для "Музыкального инжиниринга". "Уникальность нашей продукции заключается в изготовлении инструментов на высоком уровне инженерии, из полностью российского сырья и с опорой на знаменитые традиции отечественного исполнительского искусства. Сейчас мы налаживаем производство инструментов для учеников школ искусств, но в будущем мы планируем изготовление профессиональных инструментов, которые не будут отличаться от мировых аналогов. Но здесь требуются три-четыре года исследовательских работ", - Гончаров.

Предыдущая новость Все новости
Следующая новость
Наверх