С 26 ноября по 3 декабря  в Санкт-Петербурге пройдет XX Международный конкурс-фестиваль «УДАРНАЯ ВОЛНА»-2023

С 26 ноября по 3 декабря в Санкт-Петербурге пройдет XX Международный конкурс-фестиваль «УДАРНАЯ ВОЛНА»-2023

23 ноября 2023

С 26 ноября по 3 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге состоится 10-й Юбилейный Международный конкурс-фестиваль ударных инструментов, барабанщиков, перкуссионистов, барабанщиц-мажореток, маршевых и духовых оркестров «УДАРНАЯ ВОЛНА»-2023, в котором принимают участие музыканты более чем из 54 регионов России, в том числе Донбасса, Донецка, Луганска, Крыма и др. В этого году принимают участие 1546 музыкантов и 30 членов жюри!    


В этом году генеральными партнерами проекта стали городское деловое издание «Петербургский Дневник», компания «Dostaевский», Национальная ассоциация участников музыкальной индустрии и развития музыкальных инструментов и оборудования «МИР-МИО». 

Среди российских производителей музыкальных инструментов и звукового оборудования партнерами конкурса выступили бренды перкуссионных и ударных инструментов «Синкопа», «Chuzhbinov Drums» и «Forte», мастерская по производству калимб «KalimbaLab», производитель наушников «Kennerton Audio Equipment» , а также музыкальный дистрибьютор «Lutner».

Конкурс-фестиваль по праву можно назвать крупнейшим форумом барабанщиков, который объединяет исполнителей на различных видах ударных инструментов (исполнители-солисты, ансамбли и оркестры), барабанщиков и перкуссионистов различных жанров и направлений, мастеров-изготовителей ударных инструментов, крупнейших российских производителей, мировых брендов и их официальных артистов, гастролирующих ведущих музыкантов.  

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ.
– 26 ноября
состоится пресс-конференция, на которой организаторы конкурса-фестиваля расскажут о новшествах проекта

– с 26 ноября  по 2 декабря пройдут прослушивания конкурсной программы участников по 15-ти номинациям и 7-ти возрастным категориям. Расписание будет опубликовано на официальных страницах фестиваля. На протяжении недели конкурса-фестиваля состоятся бесплатные online мастер-классы от членов жюри и гастролирующих ТОП барабанщиков, которые будут транслироваться в соц.сетях в прямом эфире, а также творческие встречи с изготовителями ударных инструментов – российскими производителями. График мастер-классов и творческих встреч по дням будет опубликован на официальных страницах фестиваля. 

– с 26 ноября по 3 декабря с 12:00 до 19:00 можно будет посетить выставку ударных инструментов и аксессуаров, где будут представлены инструменты российских и мировых брендов, авторские инструменты частных производителей, нотные пособия и сборники пьес.     

– 27 ноября, 30 ноября и 2 декабря в 20:00 состоятся концерты с участием членов жюри и приглашенных гостей.

– 3 декабря в 13:00 состоится церемония награждения и в 19:00 гала-концерт лауреатов конкурса.

КОНКУРСНАЯ ЧАСТЬ.

Прослушивания конкурсантов пройдут по 15-ти номинациям и в 7-ти возрастных категориях.

В этого году в конкурсной части принимают участие 1546 человек. 

Оценивать конкурсантов будут 30 представителей жюри, в которое входят гастролирующие топ артисты, профессора и педагоги консерваторий, барабанщики Мариинского театра и артисты оркестров филармоний России.  

 

Конкурсные выступления участников состоятся с 26 ноября по 2 декабря с 10:00 до 20:00
по адресу: Санкт-Петербург, Невский проспект д.118 (Лиговский пр. 10) в здании «Бизнес CITYTEL ОКТЯБРЬСКАЯ» 4**** - 2-й этаж. 
Расписание по дням и номинациям опубликовано на официальном сайте конкурса.

                                                                                   ************
ФЕСТИВАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

- 27 ноября состоится концерт «PERCUSSION CONCERT» - открытие фестиваля «Drum Wave» 2023   
Концертный зал «ОЛИМПИЯ» (Санкт-Петербург, Литейный пр., 14)   
В концертной программе выступят барабанщики и перкуссионисты мирового уровня, которые исполнят свои сольные программы, а также совместные, на маримбе, вибрафоне, табла, кахоне и других ударных инструментах.  Прозвучат мировые хиты современности, а также музыка в стилях джаз, классика в обработке, перкуссионная музыка, ливанская, кубинская, индийская этника и многое другое. Многообразие ударных инструментов на одной сцене: маримба, вибрафон, ударная установка, маршевые и африканские барабаны, табла, кахон, джембе и многие другие. Виртуозные возможности этих инструментов и использование их в джазе, на эстраде и в ансамблях  ударных  инструментов, продемонстрируют барабанщики и перкуссионисты мирового уровня.

На сцене: Анатолий Текучёв (Москва), Asal Malekzadeh (Иран), Cristian Orozco (Эквадор, Южная Америка),  Ольга Косырева и Надежда Алова (Петрозаводск), Артемий Знаменский (Санкт-Петербург), Павел Степанов (Россия) и многие другие.

- 30 ноября состоится эстрадный концерт «DRUM SET AND PERCUSSION» с участием членов жюри и гостей фестиваля. Концертный зал «ОЛИМПИЯ» (Санкт-Петербург, Литейный пр., 14)   
В концертной программе выступят барабанщики и перкуссионисты мирового уровня, которые исполнят свои уникальные сольные программы в стилях джаз, рок, тяжёлый метал, фьюжн, перкуссионная музыка, ливанская, кубинская и индийская этника, прозвучат мировые хиты современности. Многообразие ударных инструментов на одной сцене: две ударные установки, маршевые и африканские барабаны, табла, кахон, джембе и многие другие. Виртуозные возможности этих инструментов и использование их в джазе, на эстраде и в ансамблях ударных инструментов, продемонстрируют барабанщики и перкуссионисты мирового уровня.

Для Вас на сцене: Максим Кабальскис (Ростов-на-Дону), Asal Malekzadeh (Иран), Reinier Cisneros-Rodriguez (Куба), Jorge Nuñez (Куба), Павел Лохнин (Санкт-Петербург), Григорий Дерацуев (Ростов-на-Дону), Павел Степанов (Россия) и многие другие.    

- 2 декабря состоится концерт «ШОУ МАРШЕВОЙ и ОРКЕСТРОВОЙ МУЗЫКИ»
Концертный зал «ОЛИМПИЯ» (Санкт-Петербург, Литейный пр., 14)   
В концертной программе выступит 23 ВОЕННЫЙ ОРКЕСТР ШТАБА ЗАПАДНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА 

  • Начальник - художественный руководитель оркестра - капитан Григорий ВЕЛЬКО
  • Военный дирижёр - старший лейтенант - Алексей ВАЛЫНКИН

Солисты оркестра:

  • -  ансамбль ударных инструментов 23 военного оркестра штаба ЗВО  
  • -  Cristian OROZCO (Эквадор)
    -  Евгений СТРЕЛЬНИКОВ (перкуссия)
  • -  мировой гастролирующий коллектив доулистов «Ритмы гор» (Северная Осетия, Владикавказ)

Каждое выступление оркестра уникально и неповторимо. Кропотливо отточена каждая деталь концертной шоу программы, что в итоге позволяет представить зрителям эффектное выступление. Музыка духового оркестра и ритмичность барабанов не оставят равнодушными никого, кто хоть раз это увидит своими глазами.

- 3 декабря ГАЛА-КОНЦЕРТ лауреатов конкурса «DRUM WAVE»
Концертный зал «ОЛИМПИЯ» (Санкт-Петербург, Литейный пр., 14)    
 В гала-концерте выступят лауреаты конкурса «Ударная волна», члены жюри, гости фестиваля, барабанщики и перкуссионисты мирового уровня, которые исполнят свои уникальные сольные программы в стилях джаз, рок, тяжёлый метал, фьюжн, перкуссионная музыка, ливанская, кубинская и индийская этника, а также прозвучат мировые хиты современности. Многообразие ударных инструментов на одной сцене: маримба, вибрафон, маршевые и африканские барабаны, ударная установка, табла, кахон, джембе и многие другие. Виртуозные возможности этих инструментов и использование их в джазе, на эстраде и в ансамблях ударных инструментов, продемонстрируют «лучшие из лучших» исполнителей – лауреаты конкурса «Ударная волна».

 

Справочно:

Первый барабанный конкурс «Ударная волна» прошел в 2014 году. За годы проведения конкурса-фестиваля в нем приняли участие более 9000 барабанщиков, 1200 преподавателей и концертмейстеров, 896 ансамблей из 56 регионов России и 17 стран, всего более 60000 человек. Аналогов такому масштабному конкурсу-фестивалю для начинающих и профессиональных исполнителей на ударных инструментах нет в мировой практике.

Благодаря ежегодному проведению парадов барабанщиков по Невскому проспекту, на который ежегодно съезжаются более 1500 барабанщиков, фестиваль «Ударная волна» стал обладателем титулов: рекордсмен «КНИГИ РЕКОРДОВ РОССИИ» 2018г., «КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА» 2019г., мировой рекорд «DRUMПАРАД2020 – ОНЛАЙН».
12 июня 2021 года участники фестиваля «Ударная волна» выступили на открытии Чемпионата Европы по футболу УЕФА (ЕВРО 2020) и открыли чемпионат грандиозным парадом барабанщиков «DrumПарад 2021».  

Предыдущая новость Все новости
Следующая новость
Наверх