В Салехарде подписали соглашения с лучшими фабриками – производителями музыкальных инструментов

В Салехарде подписали соглашения с лучшими фабриками – производителями музыкальных инструментов

14 февраля 2023 / Музыкальные инструменты

Департамент культуры ЯНАО и пять фабрик-производителей музыкальных инструментов заключили соглашения о сотрудничестве.  Подписание состоялось 13 февраля, в рамках IV Арктического культурного форума.  

Пятилетние соглашения - инициатива губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Это первый опыт в России. Благодаря долгосрочным контрактам фабрики поставят в ямальские детские школы искусств 1500 новых отечественных музыкальных инструментов. 

 

«Пятилетние контракты дают нам уверенность, что независимо ни от каких сложностей и перемен, мы продолжим пополнять наши детские школы искусств новыми музыкальными инструментами. С другой стороны - это большой стимул для производителя. Он сможет планировать работу, увереннее смотреть в завтрашний день. Почти полмиллиарда рублей мы планируем дать российским фабрикам музыкальных инструментов за пять лет. Если каждый регион пойдёт таким путём, мы увидим значительный ренессанс этого важнейшего направления», – губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

 

«Решение, которое принял регион, достойно распространения и на другие субъекты Российской Федерации. Безусловно, нашим фабрикам важна такая поддержка и крупные заказы, а обучающимся - доступные и качественные музыкальные инструменты, которые сегодня предлагает отечественная промышленность», – прокомментировал Дмитрий Колобов, директор Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России.

 

Для изготовления инструментов используются только лучшие материалы, прошедшие мастеровую ручную обработку. Это обеспечивает отличное качество звучания и долговечность. Реализация соглашений также позволит поддержать отечественного производителя. 

 

«По поручению главы региона школы искусств округа планомерно обновляют укомплектованность музыкальными инструментами. Только за последние три года мы получили почти тысячу музыкальных инструментов. Это положительно отражается на интересе обучающихся: играть на новых качественных инструментах приятно, звучат они хорошо. Несмотря на экономическую ситуацию и санкции, мы сохраняем высокую планку - все запланированные мероприятия будут выполнены», – отметил директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов. 

 

«Ассоциация «МИР-МИО» приветствует подписание такого масштабного соглашения региона с отечественными производителями музыкальных инструментов. Подобная инициатива позволит оснастить местные школы искусств качественными инструментами и обеспечить планомерную загрузку фабрик. Работа на внутренний спрос, в свою очередь, станет отличным стимулом для роста и развития индустрии. Сегодня на российских фабриках выпускается достаточное количество пианино, чтобы закрывать потребности рынка государственных закупок, а производство целого ряда духовых и язычковых музыкальных инструментов (Ателье Гончарова, АККО), а также народных инструментов (ПКМИ им. Чайковского) локализовано практически полностью. Эти факты позволяют говорить о значительном развитии отрасли, которая получает в последние годы как финансовую, так и административную поддержку», – прокомментировал заместитель директора Ассоциации «МИР-МИО» Петр Алдаков.

 

На Ямале уделяется большое внимание развитию и модернизации детских школ искусств. В рамках Года талантов, который был объявлен губернатором в 2021 году, стартовало большое обновление ДШИ: модернизации подлежит пять школ искусств, с сентября 2022 года открылось 15 новых образовательных программ. 

Для школ искусств разработаны дизайн-проекты и фирменный стиль, в основе которого один из самых узнаваемых образов в мировоззрении северных народов – «Глухарка». Среди особенностей дизайна – применение уникальных материалов в отделке, появление рекреационных зон и помещений для семейного творчества, приспособленность помещений для детей с особыми потребностями, уникальное звуковое и световое оборудование. Ремонтные работы уже проходят в ДШИ Лабытнанги и Ханымея. Обновление музыкальных инструментов ведется планомерно. За последние три года закуплено порядка тысячи единиц. В этом году – еще 847. 

 

Предыдущая новость Все новости
Следующая новость
Наверх